Главная - Новости - Итоги командного чемпионата по программированию - 2015

Итоги командного чемпионата по программированию - 2015

В прошедшую субботу в Сыктывкарском университете состоялся командный чемпионат по программированию. В контесте приняло участие 27 команд из которых 25 решили хотя бы одну задачу.

Организационный комитет в составе Нины Константиновны Поповой и Надежды Олеговны Котелиной подготовил комплект из восьми задач различного уровня сложности. Задача Е не была решена ни одной командой, при этом не было сделано ни одной попытки сдачи. Задачи D и F были решены только одной командой.

По результатам чемпионата первой стала сборная команда 11-классников физико-математического лицея и лицея народной дипломатии. Второе место у команды выпускников математического факультета Сыктывкарского университета, уступивших лидерам почти 50 минут штрафного времени. Третье место достаточно неожиданно заняла команда 135 группы института точных наук и информационных технологий СыктГУ.

За бортом призовой тройки оказалась вторая команда физико-математического лицея, которым по непонятным причинам не далась довольно простая задача С.

Результаты чемпионата сразу после завершения контеста прокомментировал представитель команды OldSchool Анатолий Кораблёв: «Замечательный контест! Здорово, что в этот раз набралось такое большое количество команд. Спасибо организаторам за прекрасный комплект задач — борьба была до последней секунды».

Командным контестом завершился уже 16-й сезон чемпионатов Сыктывкарского университета по программированию. С 1999 года лучшие программисты города собираются в стенах СыктГУ, чтобы померяться силами и выяснить кто является лучшей командой программистов этого сезона. По словам ректора СыктГУ Марины Истиховской, чемпионат достиг такого уровня, что со следующего сезона необходимо выходить на республиканский уровень.

Турнирную таблицу прошедшего чемпионата вы можете найти на сайте о спортивном программировании sportprog.ru.