Главная - Абитуриентам

Срок обучения: 4 года.
Форма обучения: очная.
Код направления: 011800.
Группа направлений: Физико-математические науки.
Планируемые вступительные испытания (ЕГЭ): русский язык, математика, физика (профильный).
Стоимость обучения:  25000 рублей (для студентов первого курса в 2011-2012 учебном году).
Проходной балл в 2011 году: 107.

Характеристика профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

• решение проблем, требующих применения фундаментальных знаний в области радиофизики - самостоятельной области знаний, охватывающей изучение и применение электромагнитных колебаний и волн, а также распространение развитых при этом методов в других науках (электроника, оптика, акустика, информационные технологии и вычислительная техника);
  • специализацию на телекоммуникациях, связи, передаче, приеме и обработке информации;
  • работу в учреждениях системы высшего и среднего профессионального образования, среднего общего образования.
  • Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются все виды наблюдающихся в природе физических явлений и объектов, обладающих волновой или колебательной природой, а также методы, алгоритмы, приборы и устройства, относящиеся к областям профессиональной деятельности.

Бакалавр по направлению подготовки 011800 Радиофизика готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

• научно-исследовательская;
    • научно-инновационная;
    • педагогическая;
    • организационно-управленческая.

Бакалавр по направлению подготовки 011800 Радиофизика науки должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

научно-исследовательская деятельность:

• освоение новых методов научных исследований;
    • освоение новых теорий и моделей;
    • математическое моделирование процессов и объектов;
    • проведение экспериментов по заданной методике, составление описания проводимых исследований;
    • обработка полученных результатов на современном уровне и их анализ;
    • работа с научной литературой с использованием новых информационных технологий, слежение за научной периодикой;
    • подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;
    • участие в подготовке и оформлении научных статей;
    • участие в составлении отчетов и докладов о научно-исследовательской работе, участие в научных конференциях и семинарах;
    • научно-инновационная деятельность:

• освоение методов применения результатов научных исследований;
      • освоение методов инженерно-технологической деятельности;
      • обработка полученных результатов научно-инновационных исследований на современном уровне и их анализ;

педагогическая деятельность (при условии освоения дополнительной программы педагогической подготовки):

• проведение занятий в учебных лабораториях вузов;
      • проведение занятий в заведениях среднего общего и среднего профессионального образования;

организационно-управленческая деятельность:

• участие в организации работы молодежных коллективов исполнителей;
      • заполнение документации по готовым формам на проведение научно-исследовательской работы (смет, заявок на материалы, оборудование, трудовых договоров), а также поиск в сети Интернет материально-технических ресурсов для обеспечения научно-исследовательской работы.